Европейская система контроля качества продуктов может заработать в Украине
20.04.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Китай
По словам Хал ​К​ина, аналитика молочного рынка Китая, первоначально инвестиции предполагалось вложить в строительство козьей фермы в США, однако позднее компания сменила площадку.

"Помимо строительства фермы, инвестиции в размере 1,143 млрд. юаней были сделаны в перерабатывающий завод для производства детской питания из козьего молока и последующего экспорта продукции в Китай. Этому предприятию требуется 75 миллионов литров козьего молока в год и производится около 20000 тонн детского питания", - отметил Хал К​​ин.

Yili Group также инвестирует в производство и переработку молока в Новой Зеландии. На сегодня мощность их завода: 80000 тонн жидкого молока UHT в год, 56000 тонн СЦМ в год, 30000 тонн детской смеси. Практически вся продукция реализуется на китайский рынок.

По словам Хал ​К​ина, главная цель, которую преследуют китайские компании, делая инвестиции в производство за рубежом - низкая стоимость.

Например, новозеландская площадка Yili приносит все больше прибыли, особенно по сравнению с производством компании в южном Китае, например, в Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Фуцзянь. Также аналитик отмечает тот факт, что морской транспорт между Южным Китаем и Океанией очень дешев.

"Тем не менее, мы не понимаем, почему Feihe Dairy инвестирует в козье хозяйство и завод в Канаде, потому что Канада является страной с высокой стоимостью молока. Цена на молоко там намного выше. Однако ресурс козьего молока в Китае очень ограничен, а производство не очень высоко", - рассуждает ​Х​ал ​К​ин.

Он отмечает ряд причин, побудивших китайскую компанию вложиться в канадский рынок, а также развитие китайских инвесторов зарубежом.

Во-первых, это возможность выхода на североамериканский рынок. Во-вторых, так называемый внутренний маркетинг. "Эти продукты будут в первую очередь импортироваться в Китай. Это очень популярная концепция для китайского потребителя. Потому что они еще не оправились от кризиса молочной безопасности в 2008 году. Они больше верят в иностранные бренды молочных продуктов, особенно для своих детей", - подчеркивает эксперт.

"Молочные компании обычно имеют свои собственные или кооперативные фермы в Китае. Однако предложение на них не очень стабильное. Летом они не могут поставлять достаточно молока, а зимой производят его слишком много. Поэтому много молочных компаний ищет международные молочные ресурсы, которые являются более стабильными и гарантируют качество. Самые популярные регионы, которое китайские молочные инвесторы любят - Новая Зеландия и Австралия. Благодаря хорошей инвестиционной среде, прекрасным условиям налогообложения, а также отличным условиям ведения хозяйства", - говорит ​Хал К​​ин.

Как известно, некоторые молочные компании разместили свои перерабатывающие предприятия во Франции и Голландии. Россия становится все более популярной в глазах многих инвесторов. Они увидели шанс для заполнения рынка после того как Владимир Путин ввел эмбарго.

​Халк Кин, аналитик молочного рынка Китая​,​ выступит с докладом «Куда пойдет Китай на мировом рынке молока?», в рамках Летнего Молочного Саммита. 

Посмотреть программу мероприятия

Посмотреть список участников

Зарегистрироваться на мероприятие

По вопросам спонсорства и участия связываться с:

Ириной Соломиной

+7(968)926-18-39

Еленой Федюниной

+7(906)733-75-56


ПАРТНЕРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Wall Green - жемчужный партнер IX Молочной Олимпиады.

Малазийский совет производителей пальмового масла - официальный партнер IX Молочной Олимпиады.

Фонтерра - спортивный партнер IX Молочной Олимпиады.

Animat - партнер IX Молочной Олимпиады.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Дайджест молочних новин 18.04-21.04
19.04.2017

Европейская система контроля качества продуктов может заработать в Украине

11 апреля, комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рассмотрел законопроект №0906 и рекомендовал его к принятию. Получат ли украинцы более качественную продукцию — разбиралось The DairyNews.
Lviv 2017 Agroport West
Милкиленд закроет комбинат в России