Всё для Китая
19.04.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна

Переход на новую систему контроля качества пищевой продукции и кормов это не просто инициатива, а одно из ключевых требований ЕС в процессе интеграции. Сам законопроект, как и многие другие в нашей стране испытывает ряд трудностей в принятии и c 2014 года был не один раз отправлен на дополнительное чтение и доработку.

С одной стороны это неплохо, ведь принять закон в первом чтении, при этом взяв во внимание мнение всех сторон, имея необходимые и наиболее эффективные правки — очень сложно, если вообще возможно. Андрей Жук, первый заместитель Главы Госпотребслужбы отметил: «После рассмотрения законопроекта № 0906 в сессионном зале парламента и направление его на повторное второе чтение состоялось более десятка рабочих встреч, дискуссий и совещаний с привлечением широкого экспертного круга. Происходила постоянная тесная коммуникация со всеми заинтересованными сторонами процесса».

Но с другой стороны, такое длинное «затягивание» подрывает обязанности Украины в рамках договора об ассоциации. Но не только это. Без тщательного государственного контроля невозможно гарантировать полную безопасность продукции, которая производится в стране.

Для ускорения принятия законопроекта даже приехала миссия Европейской Комиссии по оценке системы госконтроля по мониторингу остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в животных и продуктах животного происхождения (молоко, мясо, сыры).

Что изменит законопроект? Он позволит увеличить эффективность проверок, ведь теперь, о них не придется предупреждать заранее. Что, согласитесь, весьма логично. Также, для того, чтобы уменьшить коррупционные риски у каждого инспектора будет предусмотрен фиксированный перечень вопросов, которые он может задать во время проверки.

«Украина становится еще ближе к европейским стандартам контроля в пищевой промышленности. Несколько приказов ликвидируют потенциальную коррупционную возможность. Теперь у инспектора будет утвержденный перечень вопросов, которые можно задавать в ходе аудита или инспектирования производственных мощностей. Загонять производителя в угол незапланированными вопросами и тем провоцировать на дачу взятки он уже не сможет», — написал Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины, на своей странице в Facebook.

Кроме того, любая проверка строго разделена на категории, зависящие от типа продукции, процесса её переработки, обработки, соответствия всех процедур и т.д.

Почему Европа так взволновала отсутствием контроля? В первую очередь главная цель законодательства ЕС в сфере продуктов питания — наивысшая защита жизни и здоровья человека, а также защита их законных интересов. Соответственно правила контроля предусмотрены максимально жесткие и четкие. Соответственно каждый покупатель уверен в качестве того, что он покупает. Ведь в случае чего оператор понесет и финансовые и репутационные потери, которые ему никак не выгодны.

Во-вторую очередь в силу вступает «шкурный» интерес — экспортная продукция. Ведь если в стране не действует адекватная система контроля качества, то и доверять ее продукции — рисковать своими гражданами, что недопустимо. Это пересекается с интересами операторов рынка, ведь после принятия законопроекта, соответствия всем требованиям и тщательной проверки им откроется больше возможностей для экспорта, ведь в их продукции будет больше уверенности.

При доработке законопроекта к повторному второму чтению было учтено подавляющее большинство предложений и поправок, поступивших от народных депутатов. 

Так, в частности:


  • предусмотрен внешний аудит компетентного органа;

  • сужен круг уполномоченных лиц, которым можно делегировать выполнение отдельных мероприятий государственного контроля, и конкретизирован перечень таких мероприятий;

  • усовершенствован порядок проведения отбора образцов и их лабораторных исследований;

  • усовершенствовано положение о повышении квалификации должностных лиц компетентного органа;

  • уточнен порядок расчета стоимости мероприятий государственного контроля, финансируемых операторами рынка;

  • регламентирована ответственность за незаконные решения, действия и бездействие должностных лиц компетентного органа и уполномоченных лиц;

  • установлены фиксированные размеры штрафов, которые могут налагаться на операторов рынка;

  • упрощен порядок внесения сведений в реестр стран и мощностей, из которых разрешается ввоз пищевых продуктов и кормов в Украину.


Итог


В Госпотребслужбе рассчитывают на то, что уже в мае будет рассмотрен полностью доработанный проект Закона. Об этом 10 апреля во время пресс-конференции рассказал Владимир Лапа, Глава Госпотребслужбы: «Мы рассчитываем, что законопроект № 0906 парламент сможет принять уже в мае».

Тогда прогресс в выполнении Украиной обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС ускорится, позволяя построить эффективную систему контроля качества продукции, в которой каждый потребитель будет защищен.

Ведь если разобраться, то от этого выиграют все, и покупатели, и операторы, и страна, подняв свой имидж, гордо заявляя, что в качестве нашей продукции нет сомнений.

Как вы оцениваете качество украинской продукции?

Дізнайся думку експертів

Володимир Лапа, Голова Державної служби України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів

Володимир Лапа, Голова Державної служби України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів

Тарас Кутовий, Міністр аграрної політики та продовольства України

Тарас Кутовий, Міністр аграрної політики та продовольства України

Андрій Жук, Перший заступник Голови Держпродспоживслужби

Андрій Жук, Перший заступник Голови Держпродспоживслужби

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

GEA построит в Индии крупнейший в Азии завод по производству сухого молока
20.07.2017

Изменится ли всемирный рынок молока?

По данным всемирной Организации Объединенных Наций (ООН) население земного шара уже в ближайшие годы существенно возрастёт. В связи с этим возникает резонный вопрос: как это повлияет на рынок молока и молочных продуктов?
Производство молока в Беларуси за полгода выросло на 2,9%