До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
22.11.2016
Источник: The DairyNews
Регион: Україна
«Через 3 года украинские молочные фермы ощутят резкий подъем» - американский эксперт по генетике КРС Дэннис Дэннесон

Расскажите о своем опыте работы в области молочного животноводства. Как началось Ваше сотрудничество с Alta Genetics, и чем Вы занимались до прихода в компанию?

ДД: До прихода в Alta Genetics я работал в крупных компаниях, специализирующихся на оборудовании для молочного бизнеса. До 2008 года был вице-президентом немецкой компании GEA Group, затем - вице-президентом американского производителя доильных залов, компании BouMatic. В обеих компаниях я занимался продажами и обеспечением бесперебойной работы доильных залов, улучшением качества молока. Но основная моя деятельность была направлена на обучение и консультирование дилеров по продажам данного оборудования.

С Alta Genetics я начал работать в 2013 году. На сегодняшний день моей задачей является поддержка дистрибьюторов Alta по всему миру и помощь им в предоставлении консультационных услуг. Также параллельно я работаю в компании Diary XL, которая предоставляет услуги большим молочным фермам, там я консультирую специалистов по генетике и менеджменту, помогая фермерам построить успешный бизнес.


Каково впечатление об украинских молочных хозяйствах?

ДД: Я впервые посетил Украину, и знаете, что больше всего мне бросилось в глаза? Ваши фермеры с большой страстью и увлеченностью относятся к своему делу. Именно это качество объединяет украинских фермеров и наших специалистов. Представители команды Alta также увлеченно и самоотверженно относится к своей работе. И нам интересно работать с такими же людьми, как и мы, преданными своему делу. Я уже вижу, что мы сможем во многом вам помочь, и уверены, что наше сотрудничество будет плодотворным.


Скажите несколько слов о преимуществах генетики Alta, и что она может дать украинским фермерам?

ДД: Наша компания способна принести в Украину совершенно новую модель генетики, которая поможет фермам становиться лучше и успешнее. Особенно это касается воспроизведения: нашей целью является максимально увеличить процент тельных коров в стаде. И одним важным фактором является увеличение продуктивного долголетия. Чем дольше корова живет в стаде, воспроизводит потомство и дает молоко – тем выше прибыль. Поэтому мы будем направлять свою работу не только на улучшение генетических показателей: формы ног, вымени и пр., но и на увеличение продуктивного долголетия коров, и, обязательно, здоровья.

Однако продажа такого генетического материала – это лишь часть нашей работы. Очень важно, что мы учим фермера, как использовать наш продукт. Специалисты Alta Genetics обучают техников осеменения коров, дают рекомендации по схемам синхронизации, консультируют в вопросах повышения уровня оплодотворяемости. Это и есть сопровождение – то, что делает Alta во всем мире. И этот факт отличает нас от других генетических компаний, которые, как правило, лишь продают сперму, но не могут проконсультировать фермера по всем возникшим вопросам. Те, кто интересуется мировой генетикой и знает, как мы работаем во всем мире, сразу начали с нами сотрудничать.

Если предприниматель считает свои деньги, он понимает, как важно иметь возможность получить оперативную помощь именно в молочном скотоводстве. Проблемы с осеменением несут большие финансовые убытки, и здесь нельзя ждать недели и месяцы, пока удастся разобраться в их причинах. Фермеры нам так и говорят: «Я не хочу просто «приехать в магазин» и выбрать. Мне нужен человек, который бы подсказал, рассказал, что и как можно сделать в моих условиях и на моей ферме». Хочу подчеркнуть, что консультации фермер получает от высококлассных дорогостоящих специалистов. Например, в США один день работы эксперта такого уровня оценивается в 1500-1800 долларов. А украинский фермер будет получать их консультации бесплатно.


Какой период окупаемости новой генетики?

ДД: Через 30-36 месяцев после первого осеменения фермер почувствует первые преимущества. И это будет уже не просто прибыль от большего количества молока. Мы сможем увидеть теленка, рожденного от новой коровы –наблюдать, как быстро он растет, развивается. Мы отмечаем, что телята на украинских хозяйствах почему-то растут хуже, чем в США. У вас среднесуточный прирост в среднем составляет около 700 г. Мы можем помочь улучшить и эти показатели.


Если сравнить украинские фермы и американские, что между ними общего, и в чем отличия?

ДД: В Украине технологии на молочных хозяйствах практически не отличаются от американских: такие же доильные залы, практикуется беспривязное содержание и пр. Однако вам нужно улучшать условия содержания животных. Место, где корова отдыхает, должно быть сухим и чистым, иначе неизбежны маститы, проблемы с ногами, а все это ведет в итоге к потерям в молоке. В свою очередь, мы поможем с генетикой и вопросами оплодотворения, и улучшим именно те показатели, которые желает фермер.


Как вы считаете, соответствует ли украинская кормовая база требованиям животных новой генетики? Не придется ли фермеру кардинально менять ситуацию на хозяйстве (корма, оборудование), чтобы новая генетика у него работала?

ДД: Рационы всегда можно совершенствовать, здесь всегда будет куда расти. Однако ваши фермеры действительно профессионально подходят к вопросам заготовки кормов. Мы же, в свою очередь, будем консультировать их по кормлению, учитывая те условия, которые уже существуют у него на хозяйстве. То есть, фермеру не придется что-то кардинально менять. Но с другой стороны, если мы улучшаем какие-то характеристики по генетике (например, продуктивность, здоровье, экстерьер), то нужно постоянно их поддерживать. Возможно, фермеру придется что-то изменить в кормлении, и мы ему в этом поможем, но опять же, в тех условиях, которые у него есть.


Как часто вы будете посещать украинские хозяйства?

ДД: Зарубежные специалисты Alta Genetics – либо я, либо другие консультанты, например, Лорин Грэм, будут посещать Украину не менее раза в месяц. Если мы хотим держать высокую планку мирового лидера в генетике КРС, то обязаны следить за результатами нашей работы: контролировать, как наши рекомендации выполняются на фермах, помогать с протоколами выращивания, предоставлять свои схемы. То есть, хочу еще раз подчеркнуть, что работа Alta Genetics – это не только качественный генетический материал. Не все меряется только ценой семени. В стоимость продукта входит и консультирование, и сопровождение от высококлассных специалистов. Это кропотливая совместная работа, за которую Alta Genetics знают и ценят во всем мире.   


Краткая биография Дэнниса Дэннесона:

Родился и вырос в семье фермеров, занимавшихся молочным скотоводством, в восточном штате Монтана. Свой профессиональный путь в области молочного скотоводства начинал с работы обычным пастухом на ферме в Миннесоте.

Позже начал работать руководителем отдела обслуживания полей в компании Le Sueur Cheese. Впоследствии был принят на работу в компанию Westfalia-Surge на должность специалиста по санитарии и поддержки дилеров на фермах, имеющих проблемы с качеством молока. Работая в данной компании, расширил свою профессиональную деятельность, став менеджером по развитию дилерской сети. Много ездил по всей территории США, работал с дилерскими центрами, помогая решать финансовые проблемы и строить бизнес. Продолжил свою работу в компании Westfalia-Surge как руководитель дилерского центра в юго-восточном регионе США, и дважды был удостоен награды «Продавец года».

2008 год - начало работы в компании BouMatic в городе Мэдисон (штат Висконсин), где имел возможность перенять опыт от лучших специалистов мира в области исследования качества молока и эффективного доения. Также в данной компании он занимал должность директора по продажам по региону Северная Америка.

В течение последних четырех лет сотрудничает с всемирно известной голландской компанией Koepon Holdings. Разрабатывает программу по исследованию качества молока на молочных фермах, занимает должность директора молочного производства.

Читать другие интервью

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews