До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
12.06.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна
Что такое государственное регулирование цен?

Всего социально значимых продуктов питания 15 категорий. Среди них молоко коровье, масло сливочное, творог, хлеб, хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной муки, мясо птицы, говядина, свинина, сахар, овощи и многое другое.

Во всем этом есть одно большое «но», которое отмечает издание Лига.Бизнес, ссылаясь на главу совета НБУ Богдана Данилишина. Установленные постановлением №1548 полномочия по регулированию цен не отменены, однако, с 2014 года они не работают, поскольку введен мораторий на проверки бизнеса, а Госценинспекция, которая занималась контролем правильности формирования цен на товары, подлежащие государственному регулированию и вовсе расформирована. Ее функции, якобы, переданы в ведение Госстату, но его отчеты совершенно не соответствуют ценовой динамике рынка.

Участники рынка, а также представители профильный организаций и ассоциаций едва ли не в один голос вторят, что регулирования не только не работает, но, скорее, мешает. Максим Нефьодов, первый заместитель министра  экономического развития и торговли отмечает, что это искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок и провоцирует рост цен, создавая возможности для тех, кто может злоупотреблять положением. Директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий придерживается той же точки зрения: «Еще в 2014 году профильные ассоциации выступали за отмену постановления, поскольку оно уже тогда не работало, но при этом давало возможность чиновникам получать откаты».
 
Что произойдет?
 
Так как государственное регулирование условно не работает с 2014 года, то можно предположить дальнейшее развитие событий. Проведенное и опубликованное МЭРТ исследование показало, что приостановка регулирования цен существенно не повлияла на динамику цен на рынке и потребительские настроения граждан.

По основным группам товаров в 2015 году цены росли меньшими темпами: 4.5% против 5.4%. В пределах 3-10% цены росли у 7 групп товаров, более 10% у 5.

Наибольший рост продемонстрировали молочный продукты 10-22%. Причем подорожание молоки объясняется сезонными факторами.

На сайте правительственного портала указано, что главная цель изменений заключается в снижении административного давления на бизнес. Это действительно позволит уменьшить влияние государства на экономические процессы, развитие конкуренции. Производители смогут значительно быстрее реагировать на рыночную ситуацию, адаптируясь.

 Оценивая и анализируя ситуацию можно отметить, что упрощение условий ведения бизнеса это всегда большой плюс, который позволяет использовать экономический потенциал на максимум как большим производителям, так и малым. Ведь не сдерживает искусственный рост. Исходя из приведенной статистики и предоставленному МЭРТ исследованию мы можем ответить на вопрос: «Не ждет ли нас безконтрольный рост цен на продукцию?». Естественно на него нельзя ответить с полной уверенностью, но как показала практика — этого не будет, более того, динамика цен на некоторые категории может еще и снизиться. Производитель может гибко реагировать на потребительские потребности, предлагая более выгодные предложения, чем их конкуренты тем самым привлекая новых покупателей.
Как вы относитесь к отмене госрегулирования цен?

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews