21.09.2017
Джерело: espanarusa.com
Регіон: Іспанія
Однако по объемам производства молока и молочной продукции Испания по-прежнему очень сильно отстает от ведущих стран Европы – в частности, Германии, Франции и Великобритании. При этом здесь вполне успешно развиваются мелкие и средние частные предприятия – как правило, семейные, – которые предлагают потребителю «экологический чистый» продукт.

Такой успех объясняется, прежде всего, двумя факторами: заботой испанцев о собственном здоровье, которая все больше дает о себе знать в посткризисные времена, а также их стремлением сравнить молочную продукцию, которая производится по современным технологиям, с той, что имела место много лет назад. В последнем случае речь идет о полном отказе от какого-либо использования инсектицидов, гербицидов и гормонов роста.

Для того, чтобы получить экологический сертификат ЕС, производителям молочной продукции необходимо соответствовать целому ряду условий – в частности, на две головы скота должен приходиться как минимум один гектар пастбищ, и пастись животные должны не на огороженной территории, а на свободе. Разумеется, ни о каком ускорении репродуктивного цикла коров не может быть и речи, а потому они дают значительно меньше молока: около 20 литров в день по сравнению со стандартными 30-35. И хотя объемы производства пока еще оставляют желать много лучшего, экологически чистые молоко, йогурты, сыры и десерты под марками Casa Grande de Xanceda и La Selvatana можно приобрести во многих супермаркетах Испании.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Через експерименти чиновників гуцульські сири можуть зникнути
ФАО отмечает высокое качество белорусских молочных и мясных продуктов
04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.
США планують до 2021 року наростити експорт молочної продукції на 5%