До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
31.05.2017

Коментар експерта

Елена Жупинас, эксперт Ассоциации производителей молока
Елена Жупинас, эксперт Ассоциации производителей молока:

DN: Как отказ от молока второго сорта повлияет на ситуацию на рынке?

Е.Ж.: Я не думаю, что будет глобальная нехватка молока на рынке. К изменениям в техрегламенте по молоку Украина движется давно. Ещё в 2004 году, когда мы вступали во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), взяли на себя обязательства о том, что у нас не будет молока второго сорта. Сегодня очень часто появляется информация о том, что Украина относится к шестёрке государств, где не продается земля. Но, Украина относится и к той когорте стран, у которых есть второй сорт молока. В Европе, США, Белоруссии и России его давно отменили.

Решение отказаться от второго сорта — не категоричное, так как есть переходной период от 3 до 5 лет, который даст возможность перерабатывающим заводам привести это молоко в надлежащее состояние. А именно: упорядочить сбор и наладить контроль этого молока. В первую очередь нужно все предусмотреть, ведь от этого зависит пищевая безопасность нашего населения.

В Украине есть положительные примеры, когда предприятие было заинтересовано поднять качество молока, оно было и первого сорта, и высшего, и термостойкое. Так, по примеру компании Danone это молоко от их семейных ферм принимается классом экстра. Когда проходит работа со своими датчиками, налажен процесс дойки охлаждения до температуры 4 градусов, тогда оно соответствует первому сорту.

Снова подчеркну, что переходной период, прописанный в техрегламенте, не даст серьезных сбоев на рынке молока.

DN: Молоко второго сорта преимущественно сдаётся домашними хозяйствами, для которых его реализация — источник дохода. Насколько необходима такая мера, как отказ от него?

Е.Ж.: Новый техрегламент по молоку ставит условия улучшить качество молока. Уже много лет в Украине пытаются организовать кооперативы, семейные фермы. По моему мнению, принятие изменений в техрегламент по молоку и запрет на закупку молока второго сорта будет подстёгивать наши домохозяйства к объединению для покупок охладительного оборудования. Это даст возможность объединятся в кооперативы, иметь более качественное молоко, большие объемы и лучшую цену.

Если мы говорим о сдаче такого молока хозяйствами, как об источнике дохода, то государству должно быть стыдно. Ведь пенсионеры вынуждены получать доход от продажи молока, а не своих пенсий. Если это молодые люди, то стоит задуматься о том, как создавать для них рабочие места, мотивировать их к созданию семейных ферм, где будет 5-6 коров, давать им льготные кредиты, разрабатывать политику малого предпринимательства в селе. Тогда эта проблема уйдет сама собой.

Но, то что мы должны отказаться от молока второго сорта — это не обговаривается. Ведь мы пытаемся позиционировать себя как страну-экспортера. И если Украина хочет выходить на европейские и международные рынки, то нам нужен только качественный продукт, который только из качественного молока.

DN: Повлияет ли использование молока второго сорта на экспорт?

Е.Ж.: Для того, чтобы увеличивать экспорт нам нужно качественное молоко. Если посмотреть на требования комиссии, которая выдает еврономера для наших заводов, то их требования следующие — продукция, которая будет поставляться в Европу должна быть сделана из молока экстра класса.

Те же требования у КНР, ОАЭ и Саудовской Аравии. Молоко должно быть высококачественным. Поэтому для того, чтобы быть экспортоориентированными, конкурентными, самая важная задача — это производство молока класса экстра и высшего сорта. Это сложно реализовывать, так как более 50% молока производится в частных подворьях. Но, по статистике молока, которое приходит на переработку четко видно, что до 60% молока уже приходит от коллективных хозяйств.

Наше правительство должно сделать максимум для развития крупного молочнотоварного фермерства. Мы живем в индустриальном мире и производство молока тоже должно быть индустриальным. Ведь если мы не относим себя к таким странам как Венесуэла, Южная Корея, Конго в вопросе рынка земли, то и в других моментах должно быть также.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews