25.08.2016
Источник: The DairyNews
Регион: Україна
Конструкторское бюро, Блиц-интервью с Алексеем Гриненко, главным конструктором компании «Лозовские машины» Интервью с Алексеем Гриненко, главным конструктором компании «Лозовские машины».

DN: Расскажите о компании. Мы находимся на стенде Лозовские машины, а в визитке у Вас другая компания…

ЛМ: Дело в том, что Лозовские машины – это не компания, а бренд. Бренд техники, которую производят в индустриальной группе УПЭК. Это полностью частная машиностроительная компания, штаб-квартира в Харькове, в неё входит 5 заводов. Лозовской кузнечно-механический завод, Харьковский подшипниковый завод – это 2 завода, которые в первую очередь ориентированы на сельхозрынок. Также в состав компании входит Харьковский станкостроительный завод, Украинская литейная компания и Харьковский электротехнический завод «Укрэлектромаш». Здесь мы представляем технику, которая производится в городе Лозовая, это Харьковская область, кузнечно-механический завод. Часть техники уже делается и на мощностях Харьковского станкостроительного завода. Объемы таковы, что одной площадки мало. Свои мощности расширяем. И у нас на этой выставке 2 стенда. Один здесь, второй – Харьковского подшипникового завода. Поэтому в рамках компании есть отдельные производственные площадки, каждый завод – это юрлицо. Есть отдельно централизованная снабженческая компания и отдельно конструкторское бюро под каждое направление. Мы одно из конструкторских бюро, которое ориентировано на направление сельхозтехники.

DN: Какой бренд наиболее популярен в отрасли сельхозтехники?

ЛМ: Лозовские машины у нас сейчас ведущий бренд и наиболее динамично растущий сегмент в том числе. Сельхозтехнику в Лозовой начали производить ещё с конца 90х годов на базе цеха военного производства, Делали пружинный бороны, они традиционно были неплохие, также производили стерневые культиваторы. Общая номенклатура составляла 4 изделия. С таким багажом компания вошла в 2008 год. Доля сельхозтехники на тот момент в составе Лозовского завода составляла доли процента. На сегодняшний день сельскохозяйственная техника составляет внушительную долю в объеме «Лозовского кузнечно-механического завода» с постоянной тенденцией роста.

DN: Сколько у Вас на сегодняшний день дилеров?

ЛМ: Официальная дилерская сеть в Украине представлена шестью компаниями – «Техноторг», «Агроресурс», «Техника и Технологии», «Донснаб-Агротехника», «Украгрозапчасть», «Агродилер». Был период, когда в компании только в Украине было более десятка дилеров. Но, на наш взгляд, это приводило только к тотальной экономии дилеров на всем в борьбе между собой и, в первую очередь, на качестве предоставления услуг конечному клиенту. Сегодня же наши дилеры имеют все возможности для полноценного качественного ввода техники в эксплуатацию и её дальнейшего гарантийного и постгарантийного сервисного сопровождения. В этом им также помогает и наша сервисная служба.

Также мы экспортируем в Европу, Казахстан, Россию. Однако самый крупный рынок для нас все-таки в Украине. С прошлого года мы активно продвигаем свою технику в Европе. В Литве мы уже лет пять присутствуем, сейчас Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Германия.

DN: Предлагает ли Ваша компания б/у технику?

ЛМ: Нет, мы производственная компания. Мы производим и продаем. Мы не занимаемся трейдингом, не покупаем, не перепродаем. Для вторичного рынка мы можем предложить наши подшипниковые узлы под большинство импортной техники. Они есть в номенклатуре, проверены, испытаны, они во многих случаях лучше, чем оригинал. Это направление сейчас развивается.

DN: Что лично для Вас означает эта выставка Агро 2016?

ЛМ: Состояние души. Я на этой выставке присутствую еще с Чубинского, когда она была только там. Помню переезд с Чубинского в Киев, и в Киеве с первой выставке до сих пор, одну только пропустил. Читать другие интервью

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

02.11.2016

Козоводство в Украине

Сегодня козоводство в Украине только начинает развиваться. Несмотря на то, что с каждым годом это направление становится всё более популярным, остаётся много вопросов, на которые только предстоит найти ответы. Корреспондент The DairyNews узнал у экспертов с какими проблемами они сталкиваются в работе, чего не хватает для развития козоводства и могут ли в этом помочь отраслевые ассоциации.