Есть ли в Украине проблема фальсификата? Есть. Такая ли она ужасающая, как кажется? — разбирается The DairyNews
06.07.2017
Джерело: beldairyblog.by
Регіон: Світ

Индекс новозеландского аукциона Fonterra на торгах 4 июля снизился второй раз подряд. Как и две недели назад его снижение было незначительным — 0,4%. Показатель вниз потянули масло и СОМ. Средневзвешенная цена аукциона уменьшилась на 130 долларов США/т до 3 303 долларов США/т.

Fonterra резко нарастила объемы предложения на первой июльской сессии. В сравнении с торгами 20 июня предложение выросло сразу на 6-7,5 тыс. т. На торги выставили 25,6-30 тыс. т продуции. Законтрактовано было на 7,4 тыс. т больше или 28,5 тыс. т. Число трейдеров немного выросло по сравнению с предыдущими торгами со 160 до 165.

В июле–августе на GlobalDairyTrade обычно увеличиваются объемы реализации. Отчасти это связано со скорым началом активного сезона, когда компания очищает склады, отчасти с тем, в конце финансового года новозеландская компания больше нуждается в средствах.

Индекс цен на СОМ ожидаемо снизился. Он уменьшился на 4,5%. Средневзвешенная цена достигла 2090 долларов США/т, снизившись по сравнению с 20 июня на 128 долларов США/т.

На цены повлияли сразу несколько факторов. Первый и самый главный — приближение к интервенционному пороку Еврокомиссии, который ограничивает рост цен. Второй фактор — снижение минимальной тендерной цены на интервенционные запасы. Если начиная с декабря регулятор хотел за тонну СОМ не меньше 2151 евро, то 20 июня минимальная цена была понижена до 1850 евро/т, что с учетом курсовых разниц уже дешевле, чем на торгах GlobalDairyTrade. Правда, на тендере 20 июня было продано всего 100 т молока.

В ближайшее время цена СОМ будет колебаться в районе нового порога, установленного ЕС: 1900-2000 долларов США/т, с учетом динамики курса евро.

Ближайшие контракты на ОС практически отсутствовали на торгах. Они котировались по 2100 долларов США/т. Сентябрьские оценены в среднем в 2000 долларов США/т. Последующие — выше 2100 долларов США/т.

Как обычно, тендеры Еврокомиссии по реализации интервенционных запасов проходят в один день с торгами GlobalDairyTrade. Если 4 июля было продано большее количество молока, то цены на новозеландском аукционе могут снизиться еще сильнее.

Сухое цельное молоко выросло после 1,5 месяцев падения. Индекс увеличился на 2,6%. Средневзвешенная цена увеличилась на 89 долларов до 3 111 долларов США/т.

Сильно выросли ближайшие контракты на август. Они поднялись на 9,5% до 3 224 долларов США/т. Океания только проходит сезонный минимум производства сырья, а Европе и США явно выгоднее пока производить масло и СОМ. На 5,4% также вырос сентябрьский контракт. Последующие торговались более-менее ровно. Несмотря на разнонаправленную динамику и широкую амплитуду изменений, цены на СЦМ по всем последующим контрактами не сильно отклонялись от 3100 долларов США/т.

Масло уперлось в потолок на прошлой сессии. Торги 4 июля позволяют говорить о балансе спроса и предложения, по крайней мере до октября. Индекс цен на масло снизился на 0,1%, средневзвешенная цена даже выросла на 8 долларов до 5 775 долларов США/т.

Ближайшие три контракта торговались в пределах плюс-минус 1-2%. Их цена составила около 6000 долларов США/т. В ноябре–декабре цены контрактов на 500 долларов США/т ниже.

6000 долларов США/т можно считать пока равновесной ценой. По итогам сессии стоимость контрактов с августа по октябрь подтянулась к этой отметки. Лишь ноябрьский контракт стоит 5 455 долларов США/т, но и он подорожал на сотню.

Индекс цен на Чеддер снизился на 3,2%. Средневзвешенная цена составила 4051 доллар США/т и уменьшилась на 70 долларов США/т по сравнению с торгами двухнедельной давности.

Августовские контракты не выставлялись. Сентябрьский оценили в 4 400 долларов США/т, октябрьский и ноябрьский в 3900 долларов США/т. Все в соответствии с сезонностью производства.

Из других результатов торгов: сухая пахта вернулась на аукцион и ее индекс вырос на 10,8%, а средневзвешенная цена составила 2 264 доллара США/т, обезвоженный молочный жир, как и масло, подешевел (минус 3,5%, 6 596 долларов США/т). Также снизилась цена на лактозу на 3,3% до 839 долларов США/т, на казеин — на 2,7% до 6 1333 долларов США/т.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
11.07.2017

Все для Китая. А особенно мясо и молоко.

Китай уже не первый год движется к званию импортера №1 для целого ряда продукции. Исключением не стало молоко и мясо. Что это значит для мировых экспортеров и Украины узнавало The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews