Есть ли в Украине проблема фальсификата? Есть. Такая ли она ужасающая, как кажется? — разбирается The DairyNews
23.06.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Естонія

В законопроекте указано, что налоговая ставка будет зависеть от концентрации сахара в напитке. При концентрации 5-8 г на 100 мл ставка составить 10 евроцентов на литр, а в том случае, если концентрация будет превышать 8 г на 100 мл – 30 евроцентов на литр. Для напитков с подсластителями акциз будет составлять 10 евроцентов на литр. В случаях, когда напиток содержит и сахар, и подсластители, ставка будет зависеть от содержания сахара.

«Если яблочный сок Põltsamaa сейчас стоит в магазине 1,09 евро, то после вступления в силу закона, розничная цена увеличится по меньшей мере на 46% до 1,55 евро, в том случае если маржа прибыли и НДС останутся прежними. Тоже самое произойдёт и с йогуртами», – отметил Марек Виилль, директор по маркетингу Põltsamaa Felix.

По данным Министерства финансов Эстонии, государство не хочет облагать налогом молочные напитки и натуральные соки. Но для того, чтобы освободить от налога на сахар эти группы напитков необходимо подать заявку на исключение, которую должна одобрить Европейская комиссия.

«По законам Евросоюза, мы не можем ввести налог только в одной группе напитков, а в других — нет. Это называется недопустимая государственная помощь. Это не разрешено. Если мы не хотим вводить сахарный налог на молочные продукты, то тогда нам надо разрешение из Брюсселя», — пояснила президент Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

При этом, необходимо, чтобы Европейская комиссия приняла положительное решение до того, как налог вступит в силу. Пока что заявка не была представлена.

Союзы предпринимателей Эстонии выступили против данного законопроекта. Предприниматели уверены, что такое решение будет иметь только негативные последствия: продовольственная корзина подорожает, что усугубит положение людей с низкими доходами.

Керсти Кальюлайд, президент Эстонии, пока не подписала закон о введении налога на напитки с сахаром или подсластителями. Если это произойдёт, то он вступит в силу 1 января 2018 года, тогда налогом будут обкладываться напитки, содержащие больше 10 г сахара на 100 мл. Правительство надеется получить дополнительный доход: в 2018 году – 15 млн евро, в 2019 году – 16 млн евро и в 2020 году – 17 млн евро.  

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
26.06.2017

Фальсификатом сыт не будешь?

Есть ли в Украине проблема фальсификата? Есть. Такая ли она ужасающая, как кажется? — разбирается The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews