Новый молочный мир: глобальное потепление или холодная война?
24.05.2017

Коментар експерта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР)
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР):

Я считаю, что территориальные ресурсы в Китае очень незначительные, учитывая количество населения, которое хочет потреблять молочную продукцию. Также, если мы посмотрим на территорию ЕС, она достаточно ограничена и имеет достаточно большую плотность населения. Мне кажется в данном случае очень большой потенциал как раз существует для таких стран как Россия и Грузия. Естественно большой потенциал у Беларуси. Колоссальный потенциал у Украины, который, к сожалению, она сегодня теряет.

Если мы доведём поголовье до того уровня, который был у нас в 1986 году, мы сможем производить 86 млн тонн товарного молока. Соответственно, при нашем нынешнем населении - это очень большой экспортный потенциал. Если говорить о том, какой будет молочный мир, я считаю, что сегодня есть несколько государств, которые имеют большой потенциал. Это Россия, страны бывшего Советского союза, США, Австралия и Новая Зеландия. 

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

01.06.2017

До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?

Николай Мороз, директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, не так давно заявил, что в Украине могут отказаться от молока второго сорта. Вновь. The DairyNews разбирается с тем каким образом на этот раз.
Милкиленд закроет комбинат в России