Новый молочный мир: глобальное потепление или холодная война?
31.05.2017

Коментар експерта

Георгий Хатиашвили, (со)основателя Грузинской Ассоциации Сыроделов
Георгий Хатиашвили, (со)основателя Грузинской Ассоциации Сыроделов:

DN: От чего будет зависеть цена на молоко в ближайшие пять лет? Какие факторы будут на это влиять? И в мире, и в Грузии.

Г.Х.: Если говорить про ситуацию в мире, необходимо отметить, что население очень быстро растёт, как и потребление. Также увеличивается опыт производства молока, причём не только на Европейском континенте, в Австралии или Америке. Сейчас производить молоко научились и в азиатских странах, в Турции, Саудовской Аравии, Египте.

Я считаю, что цены на молоко немного поднимутся, потому что спрос большой.

Есть мнение, что восточно-азиатские страны начнут производить столько молока, сколько производилось на Европейском континенте и в Америке. И если раньше основными экспортёрами были Новая Зеландия, Америка, Европа, то через пять лет, как мне кажется, ситуация поменяется. Производство будет оставаться на том же уровне, но будет значительно сильнее развиваться восточное направление.   

DN: А что с потреблением? Будет оно расти или, напротив, уменьшится?

ГХ: Думаю, что сейчас у населения больше информации о пользе молока. Надеюсь, что за счёт того, что и доходы будут увеличиваться, потребление молока будет увеличиваться.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

01.06.2017

До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?

Николай Мороз, директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, не так давно заявил, что в Украине могут отказаться от молока второго сорта. Вновь. The DairyNews разбирается с тем каким образом на этот раз.
Милкиленд закроет комбинат в России