Что с ценой?
29.03.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна

В своём выступлении Андрей Дыкун, глава ВАР затронул важную тему, которая касается большинства участников молочного рынка — динамика цен на молоко, поставив этим ключевой вопрос: будет ли вообще в Украине в этом году «большое молоко». Суть проблемы, по его мнению, заключается в том, что Украина не соответствует общемировым и европейским тенденциям. Последние 2 года наблюдался наибольший мировой молочный кризис за последние 15 лет, но при этом, ситуацию удалось стабилизировать и уже в сентябре прошлого года цены начали расти и демонстрировать позитивную динамику. Но в Украине, начиная с января 2017 года, они начали падать, что является подозрительно странным и исторически рекордным.  

«Если посмотреть на стоимость йогуртов. Да, действительно, в сентябре цена была 36 гривен, сейчас она 47. Но йогурт в цене растёт. Сейчас он имеет наивысшую цену. И это конец марта. Данные по состоянию на 17 марта. Не на 1 февраля, почти 2 месяца назад, когда цены начали падать у населения, фермеров, когда цены им опустили. На прилавках цены растут», — подчеркнул Андрей Дыкун. Подобное несоответствие тенденций наблюдается и с маслом, и с другими продуктами. Вывод из выступления простой и очевидный, звучит от самого эксперта «кто-то хочет получать сверхприбыли, иначе назвать это не могу».  

Проблема действительно носит глобальный в пределах Украины характер и выводит молочный бизнес на грань рентабельности. А ведь на него давят и дополнительные угрозы, в виде существующих, но нормально не функционирующих дотаций, нависший на границах дерматит и рынок земли.  

Диалог действительно состоялся, ведь на пресс-конференцию был приглашён и Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины. Он дополнил целостность картины показав другую сторону процесса, а именно — позицию переработчиков. «Что касается финансового состояния перерабатывающей отрасли. Я могу вам сказать, что 2016 год 75% закончили убыточно. Нет никаких сверхприбылей в переработке», — заявил эксперт. Одной из причин такого состояния выступает катастрофически низкий уровень потребления молочных продуктов покупателями, причины которого очевидны и носят экономический характер. В связи с этим, для выживания, переработчики просто вынуждены поднимать цены.  

Вадим Чагаровский также предложил достаточно кардинальный способ решения проблемы: необходимость собрать всем представителям товаропроизводителей, переработчиков и ритейлеров, которые сядут за одним столом и проработают цепочку ценообразования, разобравшись с базовыми принципами. Для этого нужно установить планку, выше которой цена не может подниматься, привести базовые показатели молока к европейским, создать ценовой коридор. Ведь цены в Украине на молочную продукцию вполне европейские, но при этом уровень заработной платы и покупательной возможности — никак не европейский. «Наши цены не должны превышать европейские. Как только это произойдёт, то не будет ни товаропроизводителя, ни переработчика, а будут европейские продукты на наших полках», — подчеркнул Вадим Чагаровский.  

В своём комментарии для The DairyNews он отметил, что имеет место быть определённая манипуляция, ведь цены действительно упали в конце февраля — начале марта и в январе их никто не снижал. «Думаю, что результат этой пресс-конференции — это, ещё раз, сближение позиций и наконец-то должны услышать друг друга и принять общее решение для того, чтобы этот механизм ценообразования был понятен, был прогнозируем», — сказал Вадим Чагаровский.  

Ещё одно мнение о ценообразовании и закупочной цене The DairyNews узнало от заместителя председателя Всеукраинской аграрной рады Михаила Соколова. В своём выступлении он рассказал о проблемах выдачи дотаций, что ежемесячно больно ударяет по производителям молока, доставляя дополнительные трудности, из-за чего многие просто уходят из молочного бизнеса или значительно сокращают свои стада. На вопрос корреспондента The DairyNews о том, каким он видит решение Михаил Соколов ответил: «На самом деле для нас действительно большой вопрос „что происходит?“, то есть, когда мы сегодня говорили, что мы до конца не понимает причин произошедшего, то мы не лукавили. Мы действительно их не понимаем. Если бы снижение закупочных цен, о котором мы с вами говорим, прошло бы там на 2 месяца позже, это была бы обычная для Украины ситуация, связанная с ростом производства молока».  

Мнение о происходящем с аналитической стороны для The DairyNews также озвучил ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро» Максим Фастеев: «Если говорить фактами о среднесрочной динамике закупочных цен на молоко, то начиная с лета 2016 года по январь 2017 года они выросли на 60-70%. В данный момент наблюдается традиционное весеннее снижение стоимости сырья, связанное с увеличение производства молока (отёлы и сезонный рост надоев начинается с декабря-января) и ситуацией на экспортном рынке. По прогнозам «Инфагро», закупочные цены опустятся на 20-25% в мае к январю. Т.е., оценочно, этим летом стоимость сырья будет на 40-50% выше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Достаточно неплохой результат для производителей, даже с учётом отмены НДС». При этом он также подчеркнул ориентированность Украинского рынка на экспорт, с чем связаны дополнительные проблемы для переработчиков и отметил: «Снижение цен на сырое молоко в данный момент — необходимый шаг, чтобы бизнес перерабатывающих компаний мог приносить прибыль».  


Вместо выводов


Что же в итоге? Проблем в украинском молочном производстве действительно хватает. И вопрос цены — только одна из них, и, наверное, даже не самая серьёзная. Куда более опасно то, что между производителем и переработчиком нет стабильного диалога, в котором они могли бы поделиться своими проблемами, услышать мнения друг друга и вместе двигаться к решению проблемы.

Каким вы видите решение проблемы ценообразования?

Дізнайся думку експертів

Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро»

Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро»

Михаил Соколов, заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады

Михаил Соколов, заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады

Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины

Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Lviv 2017 Agroport West
29.03.2017

Что с ценой?

27 марта в Киеве прошла пресс-конференция, организованная АВМ совместно с ВАР. Причиной для этого стало снижение закупочных цен на сырьевое молоко. The DairyNews побывало на конференции и собрало для вас факты и мнения о ситуации.  
Запорожские фермеры получат по 5 тысяч гривен на каждую новую корову