Всё для Китая
14.07.2017
Джерело: infagro.com.ua
Регіон: Україна
Фактический показатель индекса сырого молока Инфагро в июне составил 199 пунктов (на уровне предварительного прогноза), что на 2 пункта (1,0%) ниже мая и на 37 пункта (22,8%) выше аналогичного показателя прошлого года. Прогнозный показатель индекса на июль рассчитывается на уровне 204 пунктов, что на 5 пунктов (2,5%) выше июня и на 41 пунктов (25,2%) выше июля прошлого года, сообщает "Инфагро".
 
В июне показатель индекса прогнозировано достигнул минимальных значений для текущего календарного года. В то время как стоимость молока сельхозпредприятий оставалось на стабильном уровне, населенческое сырьё успело немного подешеветь.
 
В июле ситуация на рынке уже поменялась – закупочная цена молока демонстрирует рост, особенно это заметно в категории сельхозпредприятий. Данная динамика связана, прежде всего, с ростом экспортной стоимости сливочного масла.
 
Согласно фактическим данным за июнь, индекс биржевых молочных товаров Инфагро составил 212 пунктов (предварительный прогноз был равен 199 пунктам), что на 7 пунктов (3,4%) выше мая. Прогнозный показатель индекса на июль составляет 216 пунктов, что на 4 пункта (1,9%) выше показателя июня и на 53 пункта (32,5%) выше июля прошлого года.
 

 
Экспорт сырного продукта в июне оказался на высоком уровне, несмотря на опасения ограничений со стороны Беларуси и других стран. Данный фактор стал основной причиной расхождения между прогнозным и реальным значением индекса.
 
Также на рост повлияло заметное удорожание сливочного масла для внешних продаж. Масло останется основным драйвером для увеличения индекса биржевых товаров и в июле.
 
Справка: Индекс сырого молока Инфагро отображается как средневзвешенная стоимость килограмма молока сельхозпредприятий (без НДС) и хозяйств населения в соответствии с объёмами данных категорий, поступивших на переработку. За 100 пунктов взято 1 января 2011 года. Методика расчёта индекса биржевых молочных товаров Инфагро немного подкорректирована. С июня индекс рассчитывается как средневзвешенный показатель экспортных цен к фактическим экспортным объёмам продаж по четырём основным продуктам: СОМ, масло, сыры, сырный продукт. За 100 пунктов взято 1 января 2011 года.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
11.07.2017

Все для Китая. А особенно мясо и молоко.

Китай уже не первый год движется к званию импортера №1 для целого ряда продукции. Исключением не стало молоко и мясо. Что это значит для мировых экспортеров и Украины узнавало The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews