http://dairynews.com.ua/news/daydzhest-molochnikh-novin-25-09-29-09.html?sphrase_id=472497
06.10.2017
Джерело: agroportal.ua
Регіон: Україна
Об этом заявил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», генеральный директор аграрной компании ИМК Алекс Лисситса в ходе работы Киевского экономического форума 2017.

«Как можно что-то планировать на 15 лет вперед, если за последние 5 лет мы 5 раз изменяли систему налогообложения, 4 раза безуспешно пытались внедрить рынок земли. Т.е. на ближайшее время мы не знаем: а) какой будет система налогообложения; б) когда и в каком виде будет запущен рынок земли и произойдет ли это вообще. Как мы можем планировать, не понимая этих двух существенных нюансов?» — задался вопросом Алекс Лисситса.

Он также отметил, что до сих пор не понятна система дотации производителей сельхозпродукции: кого будут дотировать и будут ли вообще — «фермеров, не фермеров, полуфермеров, недофермеров».

«Куда мы идем дальше? Будем развивать наше украинское машиностроение 45 лет подряд? Будем смотреть вперед и финансировать стартап-проекты, какие-то новые технологии или «барабанить» деньги в Харьковский тракторный завод, продукцию которого никто не покупает», — добавил Лисситса.

При этом он отметил, что очень сложно строить перспективы в стране, где политика в лучшем случае смотрит вперед на 3 месяца. И это, по его словам, касается и научной деятельности.

«Как можно с Национальной академией аграрных наук, средний возраст академиков которой 77 лет, вообще думать о будущем?», — подытожил Лисситса.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.