http://dairynews.com.ua/news/daydzhest-molochnikh-novin-25-09-29-09.html?sphrase_id=472497
06.10.2017
Джерело: aggeek.net
Регіон: Світ
"Животные не могут говорить, чтобы выразить свои эмоции. Нам нужно использовать другие способы понять, как они себя чувствуют", — говорит Кэролайн Ли, ученый по вопросам благосостояния животных. 

Один из таких способов — увидеть изменения в поведении, которые начались со сменой настроения животного. К примеру, когда люди чувствуют беспокойство, мы больше обращаем внимания на вещи, которые кажутся нам угрожающими, говорим о них и совершаем определенные манипуляции, связанные с беспокоящей нас темой. Так, например, человек с непроходящей головной болью постоянно ищет себе диагнозы в интернете. Ученые называют это "предубежденностью внимания", и и если животные поступают так же, то тестирование их внимательного отношения к угрозам может помочь измерить их беспокойство.

Ученые решили проверить эту догадку на стаде из 60 овец-мериносов. Они разделили их на три группы: контрольная группа проходила эксперимент с их естественным уровнем тревоги, второй же группе овец ученые увеличили уровень беспокойства, сделав укол стимулятора; каждая из особей третьей группы получила расслабляющий выстрел с уколом диазепама, также известного как валиум.

Для экперимента каждую овцу приводили в огражденный стеной загон, в середине которого стоял ящик с кормом. Окно в одной из стен показывало, что снаружи тихо сидит сторожевая собака. Через 10 секунд окно закрывалось и овцы больше не могли видеть пса. Каждая овца оставалась во дворе около трех минут, в то время как видеокамеры записывали ее поведение.

Все овцы, кроме одной, замерли в страхе, завидев собаку. Но ученых больше интересовало, что произошло после того, как окно закрыли, и зубастая угроза оказалась невидимой.

Овцы в контрольной группе провели около 22 секунд, глядя в направлении окна после того, как оно закрылось. Овцы, получившие укол стимулятора, провели в ступоре почти 40 секунд. А вот особи, которым ввели анти-тревожное лекарство, застывали только на 14 секунд, прежде чем продолжить свою обычную жизнедеятельность. Более половины овец, обколотых успокоительным, еще и поели из ведра. К остальным двум группам аппетит вернулся нескоро.

Чем выше было беспокойство овец, тем больше внимания уделялось воспринимаемой угрозе. В эксперименте эта тревога (или ее отсутствие) искусственно вызывалась наркотиками. Но исследователи говорят, что эти результаты могут дать новый способ измерить тревогу овец с помощью повседневного наблюдениями за реакцией овец на раздражители. Чем больше овец надолго цепенеют и отказываются принимать пищу, тем больше сильнее потребность обратится к зоопсихологу.

Что же касается подопытных австралийских овец, которым делали уколы, то  уже на следующей неделе ученые не обнаружили долгосрочных последствий своих фармацевтических приключений.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.