Organic Ukraine
09.02.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна
В Украине экспорт аграрной продукции составляет существенную часть от общего экспорта – 42,5%. При этом он показывает положительную динамику – в 2016 году экспорт агропродукции вырос на 4,5% и составил в стоимостном выражении 19,6 млрд долларов.

«Украинский аграрный сектор, включая перерабатывающую промышленность, показал замечательный экспортный результат в 2016 году. Цифры говорят сами за себя. Внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса за 2016 достиг в стоимостном выражении 19,6 млрд долларов. Собственно, экспорт агропродукции вырос на 4,5%. Мы видим еще значительный потенциал для дальнейшего увеличения экспорта аграрных и пищевых продуктов при диверсификации товарной структуры и увеличение удельного веса переработанных продуктов питания с высокой добавленной стоимостью в общей структуре экспорта», – отметила Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции.

Минагропрод сообщает, что главными продуктами экспорта в 2016 году традиционно стали зерновые культуры, масло и семена масличных культур, соя, сахар и мясо. 

Несмотря на то, что больше всего и зерна, и других продуктов питания Украина экспортирует в азиатские страны, очень часто внимание бывает приковано к Европе и к тому, что мы экспортируем туда. 



Как известно, между Украиной и ЕС существует договорённость о беспошлинной торговле, ограниченной квотами. Причём, компаниям, которые хотят экспортировать свои товары предварительно необходимо выполнить ряд требований, связанных с сертификацией продукции. Она должна соответствовать техническим, санитарным и фитосанитарным регламентам Европейского союза.

И хотя, по мнению украинцев квоты существенно ограничивают наши возможности, в Польше уже беспокоятся о том, как мы можем повлиять на рынок ЕС. 

Так ли страшна Украина, как её рисуют поляки?


Украина ещё не кормит полмиллиарда человек, а в Польше уже волнуются. В СМИ начала появляться информация о том, что польских фермеров пугают объёмы украинского экспорта зерна. Из-за сравнительно низких цен на украинскую пшеницу и кукурузу, выращивание этих культур, по словам польских фермеров становится неприбыльным. Но так ли это на самом деле? 

Новости о том, что Украина может стать угрозой для польского сельского хозяйства появились ещё в августе 2016 года, когда Бронислав Венглевский, председатель Палаты сельского хозяйства Лодзинского воеводства, заявил в передаче на канале TVP1, что в 2015 году в Украине вырастили 62 млн тонн зерновых, из которых продали 32 млн тонн. При этом, господин Венглевский подчеркнул, что в следующем году (т.е. в 2016) Украина хочет произвести 100 млн тонн, рассчитывая на прибыль от экспорта в Китай и ЕС.

«Пусть 10% этой продукции попадет в Польшу. Это снизит наш экспорт за границу и снизит наши цены еще на 20%. Украина – большая угроза польскому сельскому хозяйству и польским аграриям, потому что 51% аграриев занимается выращиванием зерновых», – отметил в своём выступлении Бронислав Венглевский. 

25 января 2017 года прошла сессия парламентского комитета по сельскому хозяйству и развитию сельских регионов, в ходе которой оказалось, что польские фермеры до сих пор обеспокоены вопросом экспорта украинского зерна. Фермеры потребовали проверять качество украинского зерна, в частности, на наличие ГМО, и ограничить ввоз в Польшу не только украинских зерновых культур, но и удобрений. Обязательная проверка ничем не грозит украинским компаниям, поскольку продукция и так проверяется на качество и соответствует выдвигаемым требованиям. 

Европейская комиссия, напротив, поддерживает увеличение квот для Украины. В СМИ даже появились предположения о том, что это происходит поскольку некоторые государства, члены ЕС, «купили в Украине землю и выращивают на ней зерновые, которые потом экспортируют». Это вполне могло бы иметь место, если бы в Украине до сих пор не была запрещена продажа и аренда земель для иностранных предприятий.

Стоит отметить и то, что торговый баланс зерновыми между Украиной и Польшей практически нулевой, поскольку, по данным ITC (Международного Торгового Центра) Украина в 2015 году экспортировала в Польшу зерновых примерно на ту же сумму, на которую импортировала. 

Единственной достаточно веской проблемой можно назвать отсутствие удовлетворительного пограничного контроля. 

«Министерство сельского хозяйства Польши считает, что волноваться нет причин. Украина поставляет зерно в рамках беспошлинной торговли, размер квот Киев обговаривает с Брюсселем. Однако, контроль существует только на польско-украинской границе и отсутствует, например, в отношении других стран Европейского союза. Он предполагает, что украинское зерно может попадать сначала в Словакию, а уже потом поступать в Польшу», – отмечает председатель Национального совета сельскохозяйственных палат Польши Виктор Шмулевич.

Что в итоге?


Украину смело можно назвать огромным производителем зерновых и ряда других продуктов, но она не просто заваливает рынок своей аграрной продукцией, но и немало импортирует, что сводит баланс едва ли не к нулю. Поэтому, несмотря на положительные тенденции, нам всё ещё есть над чем работать.

На какие рынки Украине следует ориентировать экспорт?

Дізнайся думку експертів

Тарас Кутовий, Міністр аграрної політики та продовольства України

Тарас Кутовий, Міністр аграрної політики та продовольства України

Бронислав Венглевский, председатель Палаты сельского хозяйства Лодзинского воеводства

Бронислав Венглевский, председатель Палаты сельского хозяйства Лодзинского воеводства

Виктор Шмулевич, председатель Национального совета сельскохозяйственных палат Польши

Виктор Шмулевич, председатель Национального совета сельскохозяйственных палат Польши

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Американские молочные бренды переходят на производство «безмолочной продукции»
09.02.2017

Украинский аграрный экспорт

Во время Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству, Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины, заявил, что если украинские оросительные системы будут модернизированы, то производство увеличится и Украина сможет обеспечить продовольствием 400-500 млн человек. The DairyNews решило разобраться как сейчас обстоят дела.