Дотации государства в помощь аграриям
17.02.2017
Джерело: infagro.com.ua
Регіон: Україна
В январе цены на сырое молоко в Украине прогнозировано не изменились. Индекс немного укрепился за счёт средневзвешенных показателей, которые оказались выше декабря, сообщают эксперты «Инфагро».

Снижение закупочных цен в феврале связано с сезонным увеличением производства молока в фермерских хозяйствах, а также с ухудшением экспортной ценовой конъюнктуры в начале года (данный фактор подтверждается нисходящей динамикой Индекса биржевых молочных товаров).

Фактический показатель индекса сырого молока Инфагро в январе составил 224 пункта (предварительный прогноз был равен 223 пунктам), что на 1 пункт (0,5%) выше декабря. Прогнозный показатель индекса на февраль рассчитывается на уровне 221 пункта, что на 3 пункта (1,3%) ниже января и 37 пунктов (20,1%) выше февраля прошлого года.

Согласно фактическим данным за январь, индекс биржевых молочных товаров Инфагро составил 214 пунктов (предварительный прогноз был равен 218 пунктам), что на 1 пункт (0,5%) выше декабря. Прогнозный показатель индекса на февраль составляет 216 пункта, что на 2 пункта (0,9%) выше показателя января и на 37 пунктов (20,7%) выше февраля прошлого года.

Индекс сырого молока Инфагро отображается как средневзвешенная стоимость килограмма молока сельхозпредприятий (без НДС) и хозяйств населения в соответствии с объёмами данных категорий, поступивших на переработку. За 100 пунктов взято 1 января 2011 года.

Индекс биржевых молочных товаров Инфагро рассчитывается как средневзвешенный показатель экспортных цен к фактическим экспортным объёмам продаж по трём основным продуктам: СОМ, масло, сыры (сырный продукт участвует в объёмах вместе с сырами, но не участвует в цене). За 100 пунктов взято 1 января 2011 года.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Американские молочные бренды переходят на производство «безмолочной продукции»
15.02.2017

Дотации государства в помощь аграриям

В январе 2017 года в Украине перестал действовать специальный режим НДС для аграриев. На смену ему пришёл другой компенсаторный механизм – аграрные дотации, которые, по задумке, должны компенсировать аграриям, а в частности животноводам, виноградарям, производителям фруктов, овощей, орехов, сахарной свеклы и табака, часть затраченных средств. В 2017 году на дотации для аграриев выделено 4 млрд гривен. The DairyNews узнали как эти деньги будут распределяться.