16.09.2016

Коментар експерта

Сергей Марчук, фермер «Fertile Farm»
Сергей Марчук, фермер «Fertile Farm»:
DN: Ваши впечатления от конференции?

С.М.: Конференция великолепная, я в восторге.

DN: Есть ли у Вас козоводческое хозяйство?

С.М.: У нас сейчас 10 животных, мы их доим. Также есть 5 молоденьких козочек и козел Леня, породистый, с документами. У нас заанненские козы. Также в нашем хозяйстве есть овцы. А коз нужно изучать – чтобы понять, что мы конкретно хотим. Пока что наша любовь к козам не превратилась в бизнес. Делаем для себя сыр, молоко частично продаем.

Сюда я приехал, чтобы определиться с рядом нюансов. У нас уже есть проект и земля под ферму, но мы пока не знаем, сколько голов необходимо. Нам нужны специалисты, которые помогут решить эти вопросы.

DN: Как Вы получили землю?

С.М.: Взяли в аренду у государства. 36 гектар плюс немного своей земли.

DN: Куда Вы реализуете молоко?

С.М.: Его заказывают простые люди. Молока немного, и то, что остается, мы тут же перерабатываем – сделали небольшую сыроварню. Помещение называется «Молочная кухня», располагается на территории частного двора. Сейчас мы там экспериментируем.

DN: Какую продукцию сейчас производите?

С.М.: Вообще у нас ягодное направление. Из овощей – чеснок. И козы, овцы. У нас есть желание выращивать ягоды и любовь к козам. Если это соединить, получается йогурт. Я больше по растениеводству, а по животноводству мой папа, и мы работаем в тандеме. Мы переехали из города 2,5 года назад и уже много чего сделали. Во-первых, создали фермерское хозяйство, получили землю, заложили по гектару клубники, смородины, малины, голубики, чтобы понять, что мы хотим. И закупили овец и коз. Все в тестовом режиме, поскольку за 2,5 года нужно эту деятельность оценить с точки зрения бизнеса. Поэтому мы и посещаем такие мероприятия. Они действительно дают понимание, контакты. Таким образом мы сможем сделать проект, а когда есть проект, реализация пойдет быстрее.

DN: Есть ли перспективы у молочного козоводства в Украине?

С.М.: Обязательно. Мы в этом убеждены. И тут будет 2 варианта: производство молока и переработка и производство молока с последующим сбытом. Предприятия с большими возможностями могут сделать вертикально интегрированный бизнес. А предприятия с меньшими возможностями могут поехать и сдать молоко, а впоследствии вырасти в большое предприятие, если бы позволяла логистика.

Сегодня нам предлагает сотрудничество Болградский сырзавод. Они готовы покупать наше молоко по 10 гривен за литр, но молоко придется везти за 500 километров. Кто-то планирует делать переработку в Кировограде. И если бы они сделали ее мощнее, небольшие компании могли бы сдавать молоко по хорошей цене.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

16.09.2016

Прыжок с парашютом

7 сентября в Киеве прошла конференция «От козы к сыру - это просто!». Мероприятие было организовано компанией ДеЛаваль. Гости и приглашенные эксперты конференции определяли степень простоты реализации козоводческих проектов: Есть ли решения в оборудовании? Какое поголовье должно быть? Откуда брать коз? Где можно перенять опыт? Нужна ли переработка козьего молока? Как реализовывать продукцию? И как научить потребителя покупать продукцию из козьего молока? На все вопросы ответы получены.