Изменится ли всемирный рынок молока?
12.10.2016
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна
В Украине сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей экономики. В 2015 году агропромышленный комплекс обеспечил 14% ВВП. Но достаточно ли развита наша аграрная сфера? Может ли сотрудничество с наукой принести наглядный, положительный результат?

Лебедь


Все эксперты сошлись во мнении, что сельскому хозяйству без науки не обойтись. Николай Купко, руководитель отдела продаж ТОВ "Завод Кобзаренка", подчеркнул важность науки: "Я думаю, что на основе науки строится всё. Все культуры должны иметь научный подход".

Причём, в первую очередь это необходимо для решения злободневных проблем, таких как увеличение урожайности и повышение качества конечного продукта. "За последние десять лет в аграрном секторе многое изменилось, и в выращивании зерновых культур, и в других направлениях. Мы уже достигли увеличения урожайности. Я считаю, что для этого обязательно нужно проводить какие-то эксперименты, испытывать различные технологии: посевов, культур", отметил Юрий Мазяр, директор департамента с/х ТОВ "MIНETEX".

Рак


При этом, нельзя сказать, что государство оказывает существенную поддержку развития науки в сельском хозяйстве. Сергей Марченко, начальник отдела продаж с/х техники ЧАО "Агриматко-Украина", отмечает: "Мой личный опыт и наблюдения указывают на то, что, к сожалению, это — лебедь, рак и щука. В большинстве случаев они живут разными проблемами, смотрят в разные стороны и имеют различные возможности в условиях современной Украины. Из-за отсутствия симбиоза сельское хозяйство вынужденно само вкладывать в науку, причём на собственных производственных мощностях". Господин Марченко полагает, что сейчас украинские сельхозпроизводители нуждаются не только в новых технологиях, но и в новых, в т.ч. узкоспециализированных, кадрах, подготовку которых государственные ВУЗы не могут обеспечить в полной мере.

Когда вопрос касается кадров, значение имеет не только квалификация, но и возраст, поскольку работникам с большим стажем тяжелее принимать прогрессивные изменения, но в тоже время молодым специалистам, есть от кого перенимать опыт.

Комментируя этот вопрос, Николай Купко отметил: "Специалисты, которым уже больше сорока лет и которые работают в механизации, имеют устоявшиеся взгляды. А из молодых ещё можно выковать что-то интересное".

Представитель коммерческой компании считает, что главное в специалисте отнюдь не возраст. "У нас работают и специалисты, которые только закончили институт, и те, кто сделал это уже давно и имеет большой опыт работы. Есть молодые специалисты, которые привносят новое в работу. Мы прислушиваемся ко всем".

Щука


На данный момент наибольшее влияние на развитие науки оказывают крупные компании. “Понятно, что сейчас агрохолдинги являются как бы пионерами в этой области. Они несут знания в массы — на них смотрят средние хозяйства, перенимают опыт, учатся, ездят на семинары, организованные агрохолдингом, потому что там поднимаются актуальные вопросы на злободневные темы, в т. ч. узконаправленные”, считает Сергей Марченко.

Прекрасным примером является открытие учебно-технологического центра KUHN на базе Национального университета биоресурсов и природопользования. Борис Онищенко, менеджер по региональному развитию KUHN, отметил: "Когда я был студентом, то мы учились на старой технике, которой было лет по 20, некоторые машины уже давным-давно предприятия списали. Здесь мы представили одни из самых новых образцов, которые сейчас работают на рынке Украины. И студенты, которые в будущем пойдут на работу на предприятия нашей страны будут подготовленные, подкованные, будут знать, как работать с этой техникой, как правильно её эксплуатировать".

Важность такого сотрудничества государственных ВУЗов и частных компаний подчеркнул Роман Греба, заместитель министра образования и науки: «Техника - это новый стандарт. Студенты могут вживую видеть, участвовать в процессе пользования, приступить к изучению этой техники еще в процессе обучения, а это значит, что когда они выйдут из этих стен с дипломом, они уже будут готовыми специалистами. И за это спасибо компании KUHN. Что в такое время, когда нам трудно, она подставляет нам свое дружеское плечо и помогает воспитывать настоящих студентов-аграриев, которые будут достойно развивать аграрную отрасль в дальнейшем».

Что же в итоге?


Сотрудничество науки и сельского хозяйства безусловно важно. Без него сложно представить гармоничное развитие аграрного сектора. Не менее важно то, что в этом процессе должны принять участие все стороны, причём сделать это согласовано и сообща. Государственная поддержка, модернизация учебных заведений и системы преподавания, инновационные технологии, внедряемые крупными агрохолдингами — то, без чего развитие народного хозяйства невозможно.
В какой области не хватает сотрудничества науки и сельского хозяйства?

Дізнайся думку експертів

Борис Онищенко, Менеджер по региональному развитию, КУН

Борис Онищенко, Менеджер по региональному развитию, КУН

Сергей Марченко, Начальник отдела продаж с/х техники, ЧАО «Агриматко-Украина»

Сергей Марченко, Начальник отдела продаж с/х техники, ЧАО «Агриматко-Украина»

Николай Купко, Руководитель отдела продаж, ТОВ “Завод Кобзаренка”

Николай Купко, Руководитель отдела продаж, ТОВ “Завод Кобзаренка”

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

GEA построит в Индии крупнейший в Азии завод по производству сухого молока
20.07.2017

Изменится ли всемирный рынок молока?

По данным всемирной Организации Объединенных Наций (ООН) население земного шара уже в ближайшие годы существенно возрастёт. В связи с этим возникает резонный вопрос: как это повлияет на рынок молока и молочных продуктов?
Производство молока в Беларуси за полгода выросло на 2,9%