Всё для Китая
20.07.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Світ

Если говорить языком цифр, то по оценкам экспертов к 2050 году население Земли увеличится на 2,2 млрд человек и составит 9,8 млрд. Ежегодно население будет увеличиваться на 1,1%, что в численном выражении составляет 83 млн человек. 

Наибольший прирост обеспечат: Индия, Китай, Нигерия, Пакистан, США, Бразилия, Бангладеш, Конго и Эфиопия. Так как среди этих стран есть достаточно бедные, то высокая концентрация населения усилит проблему должного здравоохранения и поставки продовольствия. Это, естественно, не может не сказаться на потреблении молочных продуктов. К примеру, по данным ФАО и ОЭСР до 2026 года Индия нарастит объёмы производства молока на 49%. Одна из причин — стремительно увеличивающееся население внутри страны, которое обойдет Китай и спровоцирует увеличение спроса на молочную продукцию на 54%.

Нельзя отрицать и то, что в Индии государство активно стимулирует производство. В своём комментарии для The DairyNews Винченцо Баззетти отметил: «Для лучшего понимания ситуации в Индии необходимо знать о программе „Операция Изобилие“ („Operation Flood“), запущенной в 70-х гг. Национальным советом по развитию молочной индустрии Индии совместно с ООН и Мировым Банком. Благодаря этой программе, спустя несколько поколений, индийцы могут полностью удовлетворить внутренний спрос, а в ближайшем будущем смогут быть готовы к экспорту. Сегодня им мешают исключительно политические причины».

Если дальше продолжать анализировать спрос по регионам, то, к примеру, в развитых странах активно используют сливочное масло, в отличии от того же Китая, и показатели его потребления постоянно растут, однако общий рост потребления молочных продуктов не будет превышать 1,7% ежегодно. Производство сыра будет увеличиваться ежегодно на 1,4%, сухого обезжиренного молока — на 2,3%. В перспективе Индия займет место лидирующего производителя сливочного масла, однако, при этом, ведущим экспортером на мировом рынке все же не станет. «Индии будет нелегко удовлетворить внутреннее потребление, поэтому влияние на мировые торговые модели будет ограниченным», — поясняет в своём комментарии The DairyNews Тейдж Афферцхолт, партнёр 3A Businnes Consulting.

Увеличение производства молока позволит Индии стать производителем №1 в мире по объёму. По мнению некоторых агентств, она уже лидер, но при этом они учитывают не только коровьем молоко, но и буйволиное. 

По данным IFCN за 2015 год ТОП-5 стран-производителей выглядит следующим образом:

Индия — 164,5 млн тонн;
США — 90,2 млн тонн;
Пакистан — 45,9 млн тонн;
Бразилия — 34,7 млн тонн;
Германия — 33,4 млн тонн.

(Интересный факт: ТОП-4 страны-производителя молока, также входят в ТОП-10 стран по приросту населения). 

Согласно данным маркетингового исследования мирового рынка, проведенного GLOBAL REACH CONSULTING на базе данных Минсельхоза США, мировое потребление молока и молочных продуктов увеличивается на 2%. В течении следующего десятилетия ожидаемый рост составляет 20%. К 2025 году показатель должен достигнуть отметки в 710 млн тонн (разумеется, в пересчете на жидкое молоко). В нынешней структуре потребления, львиная доля приходится на на страны ЕС - 26% от мирового. На втором и третьем месте Индия и США соответственно. Лидерами по росту среди развивающихся стран отмечаются Индия, Пакистан и Китай. 

Исходя из вышесказанного мы можем подытожить, что кардинальных изменений на рынке молока и молочной дистрибуции не ожидается. Ожидаемое увеличение роста производимого молока в первую очередь будет нивелировано растущим населением, поэтому никакого глобального экспортного влияние это не окажет. Также рост спроса в тех странах, где нет своего оптимального производства молока может быть легко урегулирован избытком молока в ЕС, что, теоретически, сможет сбалансировать цены, однако, сомнительно, что они сильно вырастут, ведь придется сохранять конкурентный уровень. 

Повлияет ли рост населения на глобальные торговые отношения?

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

GEA построит в Индии крупнейший в Азии завод по производству сухого молока
20.07.2017

Изменится ли всемирный рынок молока?

По данным всемирной Организации Объединенных Наций (ООН) население земного шара уже в ближайшие годы существенно возрастёт. В связи с этим возникает резонный вопрос: как это повлияет на рынок молока и молочных продуктов?
Производство молока в Беларуси за полгода выросло на 2,9%