Сырная Грузия
19.05.2017
Джерело: eurasia.expert
Регіон: Белоруссия
Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, за январь-март 2017 г. организациям, входящим в систему Минсельхозпрода, удалось увеличить экспорт товаров в Таджикистан почти в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сохраняется положительная динамика поставок мяса, крахмала, муки, цельномолочной продукции, сухого молока, экстракта солодового.
 
По утверждению министра, сейчас интерес партнеров заключается в организации совместного предприятия по сборке тракторов МТЗ в Таджикистане. Кроме того, таджикская республика проявляет интерес к сотрудничеству в области семеноводства, в частности в выращивании семян картофеля, зерновых культур, кукурузы. Леонид Заяц заявил, что предложено организовать производство семенного материала с использованием в Таджикистане технологий и специалистов Беларуси.
 
Еще одна сфера, в которой планируется перейти к углублению сотрудничества – племенное животноводство. В 2010, 2011 и 2013 гг. Беларусь уже осуществляла поставки племенных животных в Таджикистан для развития молочного скотоводства. Этот опыт оказался положительным.
 
Министр сельского хозяйства Таджикистана Иззатулло Саттори уверен, что сторонам необходимо расширить взаимовыгодное сотрудничество не только в сельском хозяйстве. Важны также такие сферы как промышленность, транспорт, научно-техническая и культурная сферы.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

17.05.2017

Как поддерживают аграриев в ЕС?

С поддержкой аграриев Украины есть огромное число проблем, которые зависят от многих причин, в том числе и от требований ЕС. The DairyNews решило узнать, как с этим обстоят дела в самих странах Союза и какие практики, возможно, стоило бы перенять у более экономически развитых соседей.
Милкиленд закроет комбинат в России