28.09.2017
Джерело: vse.md
Регіон: Молдавия
Предприниматели утверждают, что с каждым днем получить коровье молоко для последующей переработки все более проблематично. Главная причина такой ситуации - уменьшение поголовья скота, а также закрытие многих ферм и частных хозяйств.

Представители компаний, занимающихся переработкой молока, говорят, что объемы собранного у крестьян молока покрывают лишь сорок пять процентов потребностей предприятий. Особенно остро проблема нехватки исходного сырья ощущается в холодное время года, когда скот дает меньшие объемы молока.

Сами крестьяне, которые сдают молоко, заявляют, что их не устраивают цены, которые переработчики предлагают за сырье. Стоимость определяется процентом жирности молока и в среднем составляет 3,5 лея за один литр.

Некоторые перерабатывающие компании по-своему решают проблему дефицита молока для переработки, открывая при производствах собственные животноводческие фермы.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.