Есть ли в Украине проблема фальсификата? Есть. Такая ли она ужасающая, как кажется? — разбирается The DairyNews
03.07.2017
Джерело: dairynews.com.ua
Регіон: ЄС
Шведское национальное агентство по продовольствию провело исследование, в ходе которого были проанализированы различные продукты питания, произведённые, как в странах ЕС, так и за пределами союза. В общей сложности был исследован 351 товар. Контроль был проведён в Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции.
 
Учёные проверяли продукты на наличие наиболее распространённых пищевых аллергенов (молочный белок, арахис, глютен и т.д.), которые не были указаны в качестве ингредиентов.
 
Токсилог Рикард Биерселиус заявил, что несмотря на то, что исследование было достаточно ограниченным, его результаты показали, что существует проблема с шоколадом, в котором молоко не указывают как ингредиент.
 
«Пока есть столько ошибок в маркировке, мы должны информировать потребителей об аллергиях и рисках, а также сообщать, что им необходимо делать, чтобы не пострадать», – отметил эксперт.
 
В составе 12% продуктов было обнаружено молоко, которое производители не указали. Чаще всего оно встречалось в конфетах, шоколаде и хлебобулочных изделиях.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
01.07.2017

Что даст Украине введение системы HACCP?

До 1 января 2019 года все животноводческие предприятия Украины должны перейти на систему HACCP. Что это за система и что она даст разбирались в The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews