Всё для Китая
13.07.2017
Джерело: belta.by
Регіон: Світ
Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый сегодня на встрече Президента Молдовы Игоря Додона с представителями белорусского бизнеса.
 
"Обсуждается создание в Молдове совместного производства молока. Мы сейчас вносим предложение по детскому питанию, чтобы использовать продукты, которые выращиваются в Молдове, но не растут у нас, и не закупать их в третьих странах. Мы готовы рассмотреть и создание завода по переработке или розливу и производству вин высокого качества в Беларуси. Мы предоставим все преференции и готовы на любые варианты. Ведется проработка производства мороженого", - рассказал Михаил Русый.
 
Вице-премьер уточнил, что производство вина может быть чисто молдавское, молдавско-белорусско-российское, белорусско-молдавское или российско-молдавское.
 
По мнению Михаила Русого, в Молдове нужно открыть торговый дом Беларуси, а в Беларуси - торговый дом Молдовы. Это хороший формат работы, который позволит обеспечить доступность белорусских товаров, считает он. Беларусь и Молдова намерены в ближайшие два-три года увеличить взаимный товарооборот до $400 млн (такого показателя страны смогли достичь в 2012 году). При этом Беларусь рассчитывает нарастить свой экспорт на 20-30%. Для этого подготовлена дорожная карта, дважды в год проблемные вопросы будут обсуждаться на уровне межправкомиссии.
 
Страны развивают сотрудничество по широкому спектру направлений - от сборки троллейбусов до плодоовощеводства. Так, Беларусь приняла все меры для работы зеленого коридора по доставке из Молдовы скоропортящейся плодоовощной продукции.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
11.07.2017

Все для Китая. А особенно мясо и молоко.

Китай уже не первый год движется к званию импортера №1 для целого ряда продукции. Исключением не стало молоко и мясо. Что это значит для мировых экспортеров и Украины узнавало The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews