Экстремальная жара: Какие нюансы в кормлении?
16.08.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна

Для сохранения здоровья коров в жару применяется много решений. Они, в том числе, позволяют поддерживать молочную продуктивность и уменьшить ее снижение, вызванное тепловым стрессом. Одним из средств выступает правильное кормление и конфигурирование рациона, ориентированное на удовлетворение измененных потребностей животных.

Основная проблема кормления и сохранения молочной продуктивности состоит в том, что для борьбы с повышенной температурой коровы стремятся меньше выделять тепла, соответственно, для уменьшения теплообразования они начинают уменьшать потребление корма. Решение простое - в таком случае, рацион должен иметь больше питательных веществ, чтобы при меньшем количестве отдавать такую же энергетическую ценность.

«В период теплового стресса очень важным является потребление СР рациона и поэтому основная задача - обеспечить кров всеми необходимыми веществами, учитывая фактическое потребление кормов животными. Также в этот период рекомендовано использовать более легкие источники азота, такие как кормовая мочевина, и специальные буферные смеси на основе карбонату калию», - рассказал The DairyNews директор ТОВ «Прогресивні ферми» Александр Овчаренко.

В большинстве случаев, специалисты увеличивают количество зерновых кормов, но при этом уменьшают количество грубых. Однако, подобное решение состоятельно тогда, когда коровы получают достаточно клетчатки, которая обеспечивает надлежащую работу рубца и нормальный уровень pH.

Также бытует мнение, что для этих целей, а также для повышения перевариваемости клетчатки хорошо подходят пробиотики. Например, у коров, которые дополнительно употребляли пивные дрожжи штамма сахаромицетов (Saccharomyces cerevisiae), уменьшился риск возникновения подострой формы ацидоза рубца, на 3,5 % увеличился удой молока 4% -ной жирности (больше на 0,9 кг в день) и на 2,9 % улучшилась эффективность кормления в обычных условиях окружающей среды.

Важными пунктами в кормлении являются обеспечения постоянного доступа к холодной чистой пресной воде. При тепловом стрессе потребность в питье может возрастать до 70% - вместо 113,6 литра воды в день корова выпивает 170,3 литра и более.

Стоит также обеспечить дополнительное увлажнение и прохладу силосового корма в дневное время, а рационы с содержанием большого количества сухого корма передвинуть на вечернее и ночное время.

«На сегодня для молочников Украины вопрос теплового стресса – один из самых острых. Поэтому необходимо пересмотреть кормовую стратегию использования основных кормов (злаковые сенажи вместо бобовых), а также содержания (строительство новых легких помещений вместо реконструкции существующих, установка систем орошения и вентиляции). Отдельного внимания требует контроль потребления СР и влажности корма. В критические моменты рекомендовано добавлять электролиты в воду, а также консерванты в кормовую массу», - отмечает Александр Овчаренко.

Ученые пришли к выводу, что основным гормоном, который участвует в изменении обмена веществ, это инсулин. Из этого следует, что именно инсулин играет решающую роль в восприимчивости теплового стресса животным и противодействия ему. Любые стратегии кормления поддерживающие и повышающие активность инсулина, способны увеличить способность дойного стада справляться с тепловым стрессом.

Также следствием реакции организма животного на перегрев, является увеличенный поток крови от внутренних органов, который меняет свое направление к поверхности кожи (терморегуляционный ответ), что, соответственно, влечет за собой ухудшение работы кишечника (повышение его проницаемости). Хотя рубец играет ключевую роль в процессе ферментации корма, однако всасывание питательных веществ не может происходить в больном кишечнике. Для максимально эффективной производительности необходима оптимальная работа этих органов, что и должно определять стратегию кормления в «горячий период».

В целом, специалисты предлагают различные комплексные системы кормления, которые позволят уберечь от стресса не только животных, но и самого фермера. Негативное влияние высоких температур гораздо сильнее сказывается на здоровье высокопродуктивных коров, что приводит к снижению удоев и, как следствие, уровня дохода. Эксперты особенное внимание обращают на комплексные меры по защите животных от жары, включая как кормления, так и способы содержания.

Как вы изменяете рацион во время летней повышенной температуры?

Дізнайся думку експертів

Олександр Овчаренко, директор ТОВ «Прогресивні ферми»

Олександр Овчаренко, директор ТОВ «Прогресивні ферми»

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Экспорт американских молочных продуктов достиг трёхлетнего максимума
Чим шкідливе м'ясо новонароджених телят?
16.08.2017

Экстремальная жара: Какие нюансы в кормлении?

Высокая температура негативно воздействует на КРС, об этом мы уже писали в нашем прошлом материале. Теперь The DairyNews рассмотрит нюансы кормления в жару, для уменьшения последствий теплового стресса.
Дайджест молочних новин 31.07-04.08