До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
06.06.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Казахстан
Об этом сообщил заместитель акима Карагандинской области Шагурашид Мамалинов, передает The DairyNews со ссылкой на официальный информационный портал акимата Карагандинской области.
 
«Приняты меры по объединению личных подсобных хозяйств и мелких крестьянских хозяйств в кооперативы. Во всех 9 сельских районах и 204 сельских округах проведены совещания по разъяснению основ кооперации и государственной поддержки. С начала года создано 25 кооперативов мясного и молочного направления», — сказал замакима области на совещании с участием заместителя Премьер-Министра — министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова.
 
10 сельхозкооперативов по заготовке молока заключили договоры с перерабатывающими предприятиями. По расчетам, это позволит к концу года увеличить загрузку молочных заводов с 63 до 70%.
 
«Организовано 613 откормочных площадок на 4 тыс. голов. Уже приобретено 9 модульных молокоприемных пунктов, заключены договоры на поставку 12 модульных убойных пунктов. Более одной тысячи личных подсобных хозяйств вовлечены в товарное производство. Это позволит существенно увеличить объем производства продукции животноводства», — отметил Шагурашид Мамалинов.
 
По его словам, средняя сумма кредитов на один кооператив составила 60-65 млн тенге.
 
Замакима рассказал о дальнейших планах развития сельхозкооперации. «В 2017 году совместно с Фондом финансовой поддержки будет создано 58 сельскохозяйственных кооперативов. Совместно с Аграрной кредитной корпорацией планируется создание 30 кооперативов, — сообщил он.
— Прорабатывается вопрос по созданию экспортноориентированного овцеводческого кооператива на базе племхозяйства ТОО „Женис“, которое в прошлом году экспортировало в Объединенные Арабские Эмираты 3200 голов ягнят на мясо. В этом году предприятие заключило контракт на большее количество. Также планируется создание коневодческого кооператива с поставкой надоенного молока в ТОО „Евразия Инвест“, где имеется оборудование по производству сублимированного кобыльего молока».
 
По информации докладчика, в регионе увеличилась государственная поддержка животноводов. «Если раньше по говядине субсидии получали 4 хозяйства, то теперь такая возможность имеется у 50 хозяйств. По молоку число получателей субсидий увеличилось с 36 до 70 хозяйств, по баранине — с 56 до 80», — уточнил замакима области.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews