30.09.2016
Джерело: The DairyNews
Регіон: Світ
Этой возможностью необходимо воспользоваться таким образом, чтобы учитывались потребности мелких фермеров и не потребовалось очередной «Зеленой революции» с масштабным применением агрохимических средств и деструктивных технологий вспашки, которые угрожают здоровью и плодородию почв, говорится в докладе ФАО.

Доклад «Механизация сельского хозяйства: преимущества для мелких фермеров в Африке к югу от Сахары» подчеркивает, что механизация сельского хозяйства в двадцать первом веке должна быть экологически чистой, экономически жизнеспособной, доступной, адаптированной к местным условиям, климатически оптимизированной и учитывающей текущие изменения погодных условий.

Механизация охватывает все уровни посевных и обрабатывающих технологий, от простых и базовых ручных инструментов до более сложного и механизированного оборудования.

Помимо вспашки, она охватывает многие виды деятельности и может способствовать повышению производительности и созданию рабочих мест на стадии послеуборочных работ, переработки и реализации.

При существующем положении дел две трети работ при подготовке земли к посевам в Африке к югу от Сахары обеспечивается за счет физического труда. Для сравнения в Южной Азии этот показатель составляет 30 процентов, тогда как в Латинской Америке еще меньше - 25 процентов.

Заместитель Генерального директора ФАО и руководитель Департамента сельского хозяйства и защиты прав потребителей Рен Ван заявил, что не сомневается в том, что внедрение механизации является одним из важнейших факторов в странах Африки к югу от Сахары, обладающим потенциалом изменить жизнь и экономическое положение миллионов сельских семей.

«Механизация сельского хозяйства в самом широком смысле может внести существенный вклад в устойчивое развитие продовольственных систем во всем мире, поскольку она может помочь осуществить послеуборочные работы, переработку и реализацию продукции более эффективным и экологически чистым способом», - добавил он.

ФАО подчеркивает, что хороший результат от внедрения механизации, повышающей производительность в странах Африки к югу от Сахары, зависит от степени доступности этой техники. Существует широкий выбор сельскохозяйственной техники для точного высева с минимальным нарушением структурности почвы, для высадки рассады и пересадки растений, внесения удобрений, сбора урожая, его транспортировки, переработки и продажи. Поэтому важно обеспечить надежные права собственности на землю и создать кредитные системы для поощрения инвестиций в механизацию.

Устойчивая интенсификация сельского хозяйства включает в себя защиту почв, использование покровных культур и минимальную обработку почвы - все основные принципы парадигмы ФАО «Сохранить и приумножить», основанной на экосистемном подходе и непосредственную поддерживающей Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, особенно ЦУР2 по борьбе с голодом, обеспечению продовольственной безопасности, улучшению питания и построению устойчивого сельского хозяйства.

Преимущества механизации в Африке


По словам Джозефа Кинзле, эксперта ФАО и главного автора доклада, механизация позволяет мелким фермерским хозяйствам активизировать и расширять сельскохозяйственное производство, а также позволяет некоторым членам семьи найти несельскохозяйственные рабочие места и получать доход. Поскольку сельская молодежь в Африке все чаще мигрирует в города, регион может столкнуться с нехваткой рабочей силы наряду с ростом спроса на продукты питания со стороны городских центров. Механизация может помочь пожилым людям и женщинам-фермерам, которые остаются в сельской местности, идти в ногу с более высокими потребностями в продовольствии, способствуя тем самым укреплению продовольственной безопасности и смягчению последствий изменения климата. Это может быть достигнуто, когда хорошо управляемые частные технические сервисные центры находятся в пределах досягаемости. «Это способствует созданию новых и более качественных рабочих мест в сфере обслуживания, таких как квалифицированные менеджеры, провайдеры услуг по ремонту, механики, дилеры и работники сервисных центров по запасным частям», - сказал Кинзле.

Планы на будущее


Цель, по словам Кинзле, заключается в том, чтобы разорвать порочный круг, где фермер с низким уровнем доходом обладает маленькими возможностями для вложения инвестиций в семена, удобрения и соответствующую технику, что приводит к низкой урожайности и даже более низкому уровню дохода. Только переломив ситуацию, можно будет улучшить благосостояние фермерских семей, а также избежать ситуации, при которой низкий спрос на тракторы приводит к отсутствию поставок запасных частей и даже топлива.

Этот переход должен быть обусловлен спросом со стороны фермеров. Многие предыдущие инициативы потерпели неудачу, когда оборудование поставлялось за счет субсидий или пожертвований и, в конечном счете, оставалось в нерабочем состоянии из-за отсутствия запасных частей или ремонтных услуг. Многие страны сегодня имеют погосты, полные тракторов и связанного с ними оборудования, которое, казалось дешевым в самом начале, но, в конечном счете, поддержание их в рабочем состоянии обходится очень дорого.

Финансирование устойчивой механизации является непростой задачей. Тогда как множество современных сельскохозяйственных технологий, имеющихся на сегодняшний день, являются слишком сложными, чтобы быть пригодными для африканских малых фермерских хозяйств, доступных вариантов становится все больше.

В докладе отмечается, что крупные международные поставщики сельскохозяйственной техники в настоящее время производят более дешевое и подходящее оборудование для развивающихся стран, в то время как существует также ряд компаний-производителей сельскохозяйственной техники в Аргентине, Бразилии, Китае, Индии, Турции и других странах - ни одной пока нет в Африке - деятельность которых направлена на передачу технологий в интересах мелких фермеров.

Кооперативы в ряде стран - в частности в Бенине и Нигерии - добились успеха в предоставлении своим членам услуг в области механизации с положительными экономическими и социальными последствиями, что повлекло за собой их более широкое и активное участие. В других странах люди создали предприятия по лизингу оборудования малым фермерским хозяйствам.

Эфиопия, Гана, Кения и Нигерия активно изучают опыт Бангладеш в области механизации сельского хозяйства, который в значительной мере опирается на двухколесные одноцилиндровые дизельные тракторы, которые могут быть приспособлены для работы водных насосов, речных судов, молотилок, мельниц, а также производства сельскохозяйственных культур.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

03.10.2016

Встреча с конечным потребителем

25 сентября в столице прошёл четвёртый ежегодный фестиваль «Всеукраинский день молока и сыра». На Певческом поле, где проходило мероприятие, свою продукцию представили компании из разных регионов Украины. Основная цель фестиваля — популяризация здорового образа жизни, в частности — употребление полезных молочных продуктов.